• Научно-исследовательский
    вычислительный центр
    Московского государственного
    университета имени М. В. Ломоносова

Экскурсии для школьников на Суперкомпьютерный комплекс МГУ имени М.В. Ломоносова

• 21 ноября 2023

В рамках направления "Московский университет - школе" в НИВЦ МГУ организованы экскурсии на Суперкомпьютерный комплекс МГУ с чтением лекций  о суперкомпьютерных технологиях для учащихся средней школы https://parallel.ru/info/excursion.htm .

В этом учебном году состоялось две экскурсии для школьников на Суперкомпьютерный комплекс МГУ:

8 сентября 2023 года состоялась экскурсия для учащихся 10-IT класса школы N2036, в ней принял участие 31 человек.

15 ноября 2023 года состоялась экскурсия для воспитанниц Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», приняло участие 37 человек.

Экскурсии для школьников в Суперкомпьютерный комплекс Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проводит ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, кандидат физико-математических наук Александр Сергеевич Антонов. Экскурсия включает небольшую лекцию и посещение суперкомпьютерного комплекса НИВЦ МГУ.

Многие слышали о существовании суперкомпьютеров, но мало кто знает, что они собой представляют и как используются. Суперкомпьютер – машина с огромной вычислительной мощностью, нацеленная на масштабные вычисления, на снижение времени выполнения сложных инженерных или научных расчетов. Эти системы уникальны, и доступ к ним имеют лишь немногие специалисты. Тем не менее, в повседневной жизни и научной деятельности мы часто сталкиваемся с проектами, разработанными при участии этих гигантов. На лекции предлагается заглянуть в прошлое, настоящее и будущее суперкомпьютерного мира, а также ознакомиться с суперкомпьютерами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.