Влияние организационных изменений на восточноазиатские собрания в университетских библиотеках США.

Kamada H.  Eas Asian collections and organizational transformation in academic libraries // College a. research libr.: CRL. - Chicago, 2002. - Vol. 63, No. 2. - Р. 125-137.

Влияние процессов глобализации на высшее образование: на примере африканских стран.

Lebakeng T.J.  Globalisation, the state and higher education // Southern Afr. polit. a. econ. month. - Harare, 2001. - Vol. 14, No. 7. - Р. 23-24.
  Наука и образование в условиях глобализации.

Влияние различных факторов на доступность высшего образования в Шотландии: данные после 1991 г.

Johnston V.Raab G.Abdalla I.  Participation in higher education in Scotland: A geographic and social analysis // Higher education quart. - Oxford; N.Y., 1999. - Vol. 53, No. 4. - P. 369-394.

Влияние рыночных отношений на организацию университетских исследований в канадских университетах: по данным опросов преподавателей в 1974-1983 и 1989-1998 гг.

Albert M.  Universities and the market economy: The differential impact on knowledge production in sociology and economics // Higher education. - Dordrecht etc., 2003. - Vol. 45, No. 2. - Р. 147-182.
  Высшая школа в условиях рыночной экономики.
  АМЕРИКА. КАНАДА

Влияние университетской демократизации на жизнь студентов во Франции после 1992 г.

Felouzis G.  Les délocalisations universitaires et la démocratisation de l'enseignement supérieur // Rev. fr. de pédagogie. - P., 2001. - № 136. - P. 53-63.
  Академические свободы.

Внедрение в педагогическую практику информационно-технологического обеспечения.

Образцов П.  Новый вид обеспечения учебного процесса в вузе // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 54-55.
 Внедрение в педагогическую практику информационно-технологического обеспечения.
  Учебный процесс.

Внедрение принципов бизнес-менеджмента в сферу университетских исследований и разработок в Бельгии, 1970-2000 гг.

Debackere K.  Managing academic R&D as a business at K.U. Leuven: context, structure and process // R & D management. - Oxford, 2000. - Vol. 30, No. 4. - P. 323-328.
  Высшая школа в условиях рыночной экономики.

Возможности научно-исследовательской деятельности в рамках университетов в Болгарии.

Илиева М.  Университетско преподаване и научноизследователска дейност // Стратегии на образователната и научната политика. - С., 2002. - Г. 10, бр. 3. - С. 9-16. - Рез. англ.

Возрастная структура и особенности карьеры ученых-социологов в немецких университетах 1938-1953 гг. Прогнозы професиональной мобильности университетских социологов на 2003-2016 гг.

Hillmert S.  Altersstruktur und Karrierewege der Professorinnen und Professoren in der deutschen Soziologie // Kölner Ztschr. für Soziologie u. Sozialpsychologie. - Köln, 2003. - Jg. 55, H. 1. - S. 116-135.
  Профессорско-преподавательские кадры. Общие вопросы.

Всемирная декларация о высшем образовании для 21 в. Рамки приоритетных действий, реформа и развитие высшего образования.

Высшее образование в XXI веке: Подходы и практические меры: Всемирн. конф. по высшему образованию, заключит. докл., ЮНЕСКО, Париж, 5-9 окт. 1998 г. / ЮНЕСКО. - Париж: ЮНЕСКО, 1998. - 135 с. - Текст. рус., англ.
  ЮНЕСКО и образование.
  МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА. КНИГИ

Выбор профессии студентами факультета психологии МГУ.

Родина О.Н.Прудков П.Н.  Как психологи выбирают профессию // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. - 2002. - № 3. - С. 52-65.
 Выбор профессии студентами факультета психологии МГУ.
  Студенты. Выбор профессии.

Вып. 5 - 282 с.

Филология в системе современного университетского образования: Материалы межвуз. науч. конф. / Ун-т рос. акад. образования. Филол.фак. - М., 2002.
 Вып. 5 - 282 с.
  СНГ. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ. КНИГИ

Выступление Президента России на VII съезде Российского Союза ректоров.

Путин В.  Дело государственной важности // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 5-10.
 Выступление Президента России на VII съезде Российского Союза ректоров.
  Государство и высшая школа.

Выступления участников, обобщающие пути решения проблем дальнейшего развития высшего образования.

С VII съезда Российского Союза ректоров // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 1. - С. 8-16.
  Перспективы развития университетов.

Высшая школа Германии в международном сравнении. Проблемы разработки проектов реформ в 1987 г. Трудности освоения немецкого языка. Ученые степени в ФРГ. Структура учебного процесса. Обязанности студентов и преподавателей.

Teichler U.  Das deutsche Hochschulwesen im internationalen Vergleich // Neue Ges. / Frankfurter Hefte. - Bonn, 2000. - Jg. 47, No. 12. - S. 742-746.

Высшая школа будущего. Структура и реформы на базе современных коммуникационных технологий. ФРГ.

Preyer G.  Hochschulen der Zukunft // Polit. Meinung. - Bonn, 2000. - Jg. 45, No. 370. - S. 20-24.

Высшее образование в Китае в 1970-1999 гг. Данные по отраслям. Университетское образование.

Yang Rui.  Contemporary higher education studies in the People's Republic of China // Asian research trends. - Tokyo, 2003. - No. 13. - Р. 61-78.

Высшее образование в Китае.

Чжао ЦюеЧжан Цзиньг-жун.  Интернационализация - ведущая тенденция в развитии высшего образования // Вестник Хабаровской академии экономики и права. - 2002. - № 3. - С. 86-90.
 Высшее образование в Китае.

Высшее образование в России и в развитых странах.

Хайруллин Н.Г.Тагиров Э.Р.  Высшее образование: время перемен. - Казань, 2001. - 106 с.
 Высшее образование в России и в развитых странах.
  СНГ. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ. КНИГИ

Высшее образование в Чехии в 1992-2002 гг.

Matĕjů P.Simonová N.  Czech higher education still at the crossroads // Social. čas. - Pr., 2003. - Roč. 39, č. 3. - P. 393-410.
 Высшее образование в Чехии в 1992-2002 гг.
  Высшая школа. Обшие вопросы.

Высшее образование в Швейцарии.

Триер У.П.  Развитие образования в будущем: окно в неизвестность // Интеграция образования. - Саранск, 2003. - № 1. - С. 12-18.
 Высшее образование в Швейцарии.