Понятие "университет" в прошлом и настоящем; университеты как форма выживания; университет как форма политического отбора; университет как форма демократической практики.

Ушакин С.А.  Университеты и власть // Управление социально-экономическими процессами в регионах: роль университетов. - Кострома, 2002. - С. 65-86.
  Государство и высшая школа.

Последствия вступления Китая в ВТО для высшего образования.

Ру Янг.  Вступление Китая в ВТО и высшее образование // Alma mater. - M., 2002. - № 1. - C. 33-34.
 Последствия вступления Китая в ВТО для высшего образования.

Правила зачисления иностранных студентов и молодых ученых в американские университеты.

Lord M.  Student scrutiny. Universities cringe as foreign enrollees face a visa crackdown // US news a. world rep. - Wash., 2001. - Vol. 131, No. 2. - P. 50.

Правительственная научная политика и финансирование образования, исследований и технологии в Швейцарии на 2004-2007 гг.: материалы круглого стола в "Vision".

A positive signal to scientific Switzerland // Vision. - Bern, 2003. - No. 1. - Р. 2-7.
  Государство и высшая школа.

Правительственная система оценки и финансирования исследований в британских уни-верситетах, 1992-1996 гг.

Elton L.  The UK research assessment exercise: unintended consequences // Higher education quart. - Oxford; N.Y., 2000. - Vol. 54, No. 3. - P. 274-283.
  Государство и высшая школа.

Правительственные меры регулирования в отношении частных вузов в Индии, 1990-е гг.

Deshpande J.VEducation as business // Econ. a. polit. weekly. - Bombay, 2000. - Vol. 35, No. 28/29. - P. 2506-2508.
  Государство и высшая школа.

Правовое регулирование научных степеней в ФРГ в университетах и вне университетов, история и современность.

Groβ T.  Wissenschaftsadäquates, Wissenschaftsrecht // Wissenschaftsrecht, Wissenschaftsverwaltung, Wissenschaftsförderung. - Tübingen, 2002. - Bd 35, H. 4. - S. 307-326.

Практика перехода из ассистентов в преподаватели в американских университетах (Оклахомский университет). .

Mills M.R.Hyle A.E.  No rookies on rookies // J. of higher education. - Columbus, 2001. - Vol. 72, No. 4. - P. 453-477.
  Профессорско-преподавательские кадры. Условия и оплата труда.
  ОТДЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Практикум в университетах ФРГ по прикладному обеспечению безопасности информации.

Schumacher M.Moschgath M.-L.Roedig U.  Angewandte Informationssicherheit. Ein Hacker-Praktikum an Universitäten // Informatik-Spektrum. - B. etc., 2000. - Bd 23, H. 3. - S. 202-211.

Предложения по ограничению и контролю доступа в США студентов-иностранцев, желающих получить степень Ph.D. в области исследований и разработок, в свете событий 11 сентября 2001 г.

Survey of foreign recipients of U.S. Ph.D.'s / Stepphan P.E., Black G.C., Adams J.D., Levin Sh.G. / Science. - Wash., 2002. - Vol. 295, No. 5563. - H. 2211-2212.
  Иностранные студенты.

Предложения проектов реформ.

О реформировании университетского образования в Италии // Экономика образования. - М., 2002. - № 5. - С. 57-59.
 Предложения проектов реформ.

Предоставление читателям Университетской библиотеки в Софии новой услуги - электронной доставки документов.

Тодорова Т.  Електронна доставка на документи в Университетската библиотека // Наука. - С., 2002. - Г. 12, № 1. - С. 54-55.

Предпринимательская деятельность университетов Австралии. Сектор международного образования. Управление международным образованием. Австралийские университеты как лидеры на рынке международного образования. Прикладное сравнительное исследование малой и большой образовательных структур: высокие технологии, стратегии, структуры, системы, культура, организация образовательного процесса и руководство.

Poole D.  Strategically managing entrepreneurialism: the Australian university experience // Higher education quart. - Oxford; N.Y., 2001. - Vol. 55, No. 3. - Р. 306-340.
  Высшая школа в условиях рыночной экономики.
  АВСТРАЛИЯ И НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Представительство женщин в системе высшего образования и науки в США и странах Западной Европы.

Виноградова Т.В.Рачкова Е.Н.  Женщины в науке. (Сводный реф.) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 8. РЖ. - 2001. - № 3.- C. 116-121.
  Женщины-ученые в университетах.

Приватизация в системе высшего образования и ее социальные последствия на примере Австрии, Польши, Ирана и Филиппин.

Smolicz J.J.  Prywatyzacja w szkolnictwie wyzszym: wylaniajaca sie powszechnosc w erze wielosci nowoczesnosci // Roczniki nauk spolecznych. - Lublin, 2000-2001. - T. 28-29. - Z. 1. - S. 17-47.
  Частное образование.

Приведение к единому знаменателю европейских дипломов о высшем образовании. Создание в связи с этим организации "Евродок", в феврале 2002 г.

Bru E.  Vers une Europe des doctorants? // Recherche. - P., 2002. - No. 354. - Р. 70.
  Эквивалентность дипломов.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Применение информационно-поисковых моделей в справочной работе в университетских библиотеках США.

Cottrell J.R.Eisenberg M.B.  Applying an information problem-solving model to academic reference work: finding and implications // College a. research libr.: CRL. - Chicago, 2001. - Vol.62, No. 4. - P. 334-347.

Применение различных образовательных технологий в современном онлайновом образовании в австралийских университетах.

Kitto S.Higgins V.  Online university education: Liberating the student? // Science a. culture. - Calcutta, 2003. - Vol. 12, No. 1. - Р. 23-58.
  Материально-техническое оснащение университетов.
  АВСТРАЛИЯ И НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Причины снижения профессиональной компетентности выпускников университетов и возможности их устранения.

Еркович С.Суворов СЦелостная система многоступенчатого образования // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 35-43.

Проблема нехватки финансовых средств для закупки научных журналов университетскими библиотеками Японии.

Normile D.  Libraries seek ways to hold down costs // Science. - Wash., 2002. - Vol. 295, No. 5554. - P. 429.