Организация и задачи повышения квалификации в высшей школе Германии.

Oelmann M.Wentzel B.  Hochschulen und Weiterbildung // Wirtschaftsdienst. - Hamburg, 2002. - Jg. 82, No. 5. - S. 283-289.
 Организация и задачи повышения квалификации в высшей школе Германии.
  Повышение квалификации.

Организация информационного обслуживания в американских универитетских библиотеках: новые модели.

Barth Ch.D.Cottrell J.R.  A constituency-based support model for delivering information services // College a. research libr.: CRL. - Chicago, 2002. - Vol. 63, No. 1. - Р. 47-52.

Организация практического (клинического) обучения студентов-юристов в США: содержание программ обучения, требования, предъявляемые к студентам и преподавателям в юридических клиниках при университетах.

Каменова Ц.  Практическото обучение на студентите-юристи в САЩ // Правна мисъл. - С., 2001. - Г. 42, кн. 2. - С. 97-105.
  Учебный процесс.

Основание университета (1994 г.), специализация, факультеты, научная деятельность.

Европейский университет в Санкт-Петербурге // Поиск. - М., 2001. - №16. - C. 9-10.
  История университетского образования.

Основные контуры педагогики высшей школы.

Арановская И.  Подготовка специалиста как социокультурная проблема // Высшее образование в России. - 2002. - № 4. - С. 115-119.
 Основные контуры педагогики высшей школы.

Основные механизмы расширения доступа к высшему образованию и эволюция социальной политики в этой области.

Лошакова И.  Социальная политика в сфере высшего образования: вчера и сегодня // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 16-27.

Основные новации в системе образования России, роль университетов.

Шукшунов В.  Инновационная деятельность в российском образовании // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - C. 19-24.
 Основные новации в системе образования России, роль университетов.
  Инновации в высшем образовании.

Основные принципы инновационного университета и их реализация, подготовка кадров и новые образовательные технологии.

Месяц Г.А.Похолков Ю.П.Агранович Б.Л. и др.  Академический инновационный университет // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 7. - С. 12-21.
  Инновации в высшем образовании.

Основные принципы построения системы оценки качества труда преподавателей.

Захаревич В.Г.Обуховец В.А.  Оценка качества работы преподавателей вуза // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С. 12-15.
 Основные принципы построения системы оценки качества труда преподавателей.
  Профессорско-преподавательские кадры. Качество труда.

Основные проблемы и направления модернизации системы образования.

Матвиенко В.  Образовательная политика России на современном этапе // Alma mater. - M., 2001. - № 9. - C. 17-21.
 Основные проблемы и направления модернизации системы образования.

Основные требования к технологиям обучения и тенденции их развития.

Дмитренко Т.А.  Новые образовательные технологии в высшей педагогической школе // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 8. - С. 26-30.
 Основные требования к технологиям обучения и тенденции их развития.
  Информационные технологии в высшей школе.

Основные функции и задачи. Опыт Елецкого университета.

Кузовлев В.  Университетский образовательный комплекс в условиях малого города России // Alma mater. - M., 2003. - № 5. - С. 5-12.
 Основные функции и задачи. Опыт Елецкого университета.
  Университетские комплексы.

Основные цели образовательной информационной среды Оренбургского университетского округа.

Бондаренко В.Красильникова В.  Образовательная среда учебного округа // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 99-103.
  Университетские комплексы.

Особенности "утечки умов" в России. Конец 1980-х - 2000 гг.

Дежнай И.  Диплом как средство передвижения // Поиск. - М., 2002. - № 18-19. - С. 13.
 Особенности "утечки умов" в России. Конец 1980-х - 2000 гг.
  Миграция ученых.

Особенности современного этапа глобализации. Совместные международные научно-технические и образовательные программы, их достоинства и формы.

Атоян В.Казакова Н.  Университетские комплексы: Международное сотрудничество // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 3-8.
  Университетские комплексы.

Осуществление программы диалога между наукой и общественностью: роль Гумбольдтского университета, 1990-е гг.

Weber G.  "Wunderkammern" zwischen Wissenschaft und Öffentlichkeit: Ein Projekt mit Modellcharakter // Humboldt-Spektrum. - B., 2001. - Jg. 8, H. 3/4. - S. 100-104.
  Роль университетов в жизни общества.

Осуществление проектов по созданию и введению онлайновых учебных программ в Гавайском университете, начиная с 1996 г.

Odin J.K.  Implementing the UH asynchronous learning network: practices, issues and challenges // Educational perspectives. - Honolulu, 2002. - Vol. 35, No. 1. - Р. 12-19.
  Информационные технологии в высшей школе.
  ОТДЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Отбор преподавателей в государственные университеты Индии. Роль экспертов. Альтернативы.

Srikanth H.  Recruitment of teachers in universities // Econ. a. polit. weekly. - Bombay, 2001. - Vol. 36, No. 36. - Р. 3485-3488.
  Профессорско-преподавательские кадры. Общие вопросы.

Открытые университеты в Великобритании, опыт 1970-2000 гг. Курсы образования и их стоимость.

Pickrell J.  Open university: a pioneer presser on // Science. - Wash., 2001. - Vol. 293, No. 5535. - P. 1621-1622.
  Финансирование образования.

Отношения между частными корпорациями и университетами в западных странах.

Тёрк Дж. Л.  Анатомия вторжения частного капитала в науку // Курьер ЮНЕСКО. - М.; Париж, 2001. - Г. 54, № 11. - С. 34-36.
 Отношения между частными корпорациями и университетами в западных странах.
  Высшая школа в условиях рыночной экономики.

Отработка экспериментальной региональной системы дополнительного образования на базе высших учебных заведений Республики Татарстан.

Дьяконов С.Иванов В.Овсиенко Л.  Дополнительное образование - новые возможности // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 3-13.
  Образовательные услуги.