Кагиян С.  Образовательное пространство и культурно-образовательный округ // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 147-151.
 Университетские комплексы и будущее регионов.
  Университетские комплексы.
Калинникова М.  Экологизация - важнейшая инновация // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 84-86.
 О создании в Саратовском университете четырехуровневой непрерывной системы экологического образования.
  Инновации в высшем образовании.
Карпов А.  Десять "Шагов в будущее" // Высшее образование в России. - 2002. - № 3. - С. 33-40.
 Российская научно-социальная программа для обеспечения кадрового потенциала российской науки, реализуемая ведущими вузами страны.
  Научная политика.
Карпухина С.Карпухин С.  "Основы интеллектуальной собственности" в вузах // Высшее образование в России. - 2002. - № 1. - C. 124-125.
 О преподавании данного курса в вузах России.
  Учебный процесс.
Кликунов Н.Окорокова Г.  ГИФО: плюсы и минусы // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 37-42.
 Доводы сторонников и противников введения ГИФО (Государственные именные финансовые обязательства).
  Реформа высшего образования.
Ключарев В.Архангельский И.  Материаловедение в классическом университете // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 43-47.
 Содержание междисциплинарной отрасли естествознания - фундаментального материаловедения. Создание факультета наук о материалах (ФНМ) МГУ.
  Естественные науки.
Ковалевский В.  Концентрат социально-культурного напряжения // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 39-42.
 Роль и значение университетов в жизни современной России. Создание региональных университетских комплексов на примере Оренбургского университета.
  Университетские комплексы.
Ковалевский В.  Университетский комплекс как основа подготовки кадров // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 134-139.
 Опыт Оренбургского университета в создании регионального университетского комплекса.
  Университетские комплексы.
Корольков В.Мануйлов В.Приходько В. и др.  Кадровая политика в высшей школе: методологические принципы // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 53-58.
 Программа по воспроизводству и развитию кадрового потенциала высшей школы.
Косичев А.  Пробел в подготовке философов // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - С. 45-46.
 Проблемы философского факультета МГУ.
Краснова Г.  Институт дистанционного образования // Высшее образование в России. - 2002. - № 5. - С. 123-126.
 Эксперимент в Российском университете дружбы народов.
  Информационные технологии в высшей школе.
Кузьмина Е.  Профориентация: эффективность и качество // Высшее образование в России. - 2002. - № 3. - С. 24-31.
 О едином государственном экзамене (ЕГЭ) и необходимости повышения уровня подготовки абитуриентов.
Кулик А.Н.  Информатизация и "интернетизация" социально-гуманитарных наук и образования в России // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 40-49.
 Оценка результатов деятельности Дж.Сороса, создание региональных университетских интернет-центров.
Куприянова Л.  Педагогическое мастерство: принципы оценки // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 78-80.
 О кадровой ситуации в системе высшего образования.
  Педагогика высшей школы.
Кураков Л.Ефремов Л.  Путь к модернизации образования // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 96-98.
 Университетский комплекс на базе Чувашского университета.
  Университетские комплексы.
Лёвин Б.Ручкин В.Гримальская Ю.  Трудовой семестр // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 57-61.
 О студенческих строительных отрядах.
Лаврухина Е.  Новый проект // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 43-44.
 О совместной акции журналов "Философские науки" и "Высшее образование в России", посвященной "учебным округам" в регионах.
  Университетские комплексы.
Лисаускене М.  На образовательном рынке // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - C. 34-42.
 Анализ рынка образовательных услуг Сибири. Иркутский университет и др.
  Образовательные услуги.
Лошакова И.  Социальная политика в сфере высшего образования: вчера и сегодня // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 16-27.
 Основные механизмы расширения доступа к высшему образованию и эволюция социальной политики в этой области.
Лукашенко М.  Вертикальная интеграция в системе образования // Высшее образование в России. - 2002. - № 3. - С. 10-24.
 Модели непрерывного образования "школа - колледж - университет", актуальные вопросы.
  Непрерывное образование.
Лукашенко М.  Рынок образовательных услуг: десять лет спустя // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 40-52.
 Динамика развития рыночных отношений в образовании, новые механизмы финансирования вузов.
  Образовательные услуги.
Любжин А.  На пути к дистанционной педагогике // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 50-53.
 Задачи дистанционного обучения, взаимодействие преподавателя и студента.
  Информационные технологии в высшей школе.
Майбуров И.  Высшее образование в развитых странах // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 132-144.
 Системы образования США, Великобритании, Франции. Подробный анализ.
Майбуров И.  Объективный процесс // Высшее образование в России. - 2003. - № 4. - С. 80-85.
 Развитие образовательных комплексов в регионах.
  Университетские комплексы.
Марцинковский И.  "...почему такие бедные?" // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - C. 72-74.
 Необходимость изменения приема в вузы с учетом индивидуальных способностей абитуриентов, сравнение с США.
  Учебный процесс.
Матвиенко В.  Высшей школе - новые импульсы // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 19-22.
 О финансировании высшей школы, системе оплаты труда и социальной поддержке студентов и преподавателей.
  Финансирование образования.
Моисеев В.  Открытое образование: идеология формирования сети // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 78-83.
 Цель и принципы Открытого образования, новые технологии.