Гельман З.  Узкий специалист - это нонсенс // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 37-42.
 О культурной и исторической миссии университета.
Гительзон И.Кратасюк В.Проворов А.Проворова О.  Курс ноосферного мировоззрения // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 47-52.
 Методическое обеспечение и реализация программы курса.
  Естественные науки.
Горбунов В.  На основе гуманизации // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 80-84.
 Несколько принципов совершенствования системы непрерывного образования.
  Непрерывное образование.
Горшков А.Ходаков А.  Опыт использования компьютерной социологической программы // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 118-129.
 Апробация компьютерной программы "Социологическое сопровождение образовательного процесса". Опрос студентов Санкт-Петербургского университета, Рос. гос. пед. университета и др.
  Социология образования.
Гохберг Л.  Кадровый потенциал российской науки // Высшее образование в России. - 2002. - № 4. - С. 8-21.
 Динамика и структура научных кадров. Ценности, мотивация и уровень оплаты научного труда.
  Профессорско-преподавательские кадры. Условия и оплата труда.
Гохберг Л.Ковалева Н.  Статистика образования: принципы модернизации // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 21-27.
 Значение, методики сбора, международные стандарты, суть модернизации.
  Справочные издания.
Грибов Л.  Сдавать или не сдавать - вот в чем вопрос! // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С.108-110.
 Об изучении философии в университетах.
Громкова М.  Мастерство - это технология плюс творчество // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 74-80.
 Система повышения педагогической квалификации преподавателей высшей школы.
  Повышение квалификации.
Грызлов В.  Региональные университеты и корпоративный "климат" // Высшее образование в России. - 2002. - № 5. - С. 26-28.
 Значение и задачи региональных университетов.
  Региональные проблемы образования.
Дворкин Б.Дружкин А.  Опыт интеграции образования, науки и производства // Высшее образование в России. - 2002. - № 1. - C. 38-43.
 Саратовский университет.
  Интеграция образования.
Дежина И.Минин В.Либкинд А.  Нужно ли и как объединяться? // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 12-20.
 О путях и формах интеграции научных учреждений РАН и высшей школы. Создание Учебных научных центров (УНЦ), лидерство МГУ в УНЦ.
  Взаимосвязь науки и образования.
Демкин В.Можаева Г.  Гуманитарная информатика // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 82-84.
 Необходимость создания в классических университетах кафедр гуманитарных проблем информатики.
Денисов В.Серебренникова Н.Морозов В.  Система подготовки химиков // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - C. 125-126.
 Опыт Кемеровского университета.
  Учебный процесс.
Дубицкий В.  Преподавателю нужно быть социологом? // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 134-137.
 Необходимость обучения преподавателей университетов социологии образования.
  Социология образования.
Дьяконов С.Иванов В.Овсиенко Л.  Дополнительное образование - новые возможности // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 3-13.
 Отработка экспериментальной региональной системы дополнительного образования на базе высших учебных заведений Республики Татарстан.
  Образовательные услуги.
Еркович С.Суворов СЦелостная система многоступенчатого образования // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 35-43.
 Причины снижения профессиональной компетентности выпускников университетов и возможности их устранения.
Загрекова Л.  Методологические основы воспитания будущего учителя // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - C. 59-64.
 Опыт Нижегородского пед. университета.
  Педагогическое образование.
Закс Л.Зборовский Г.Кощеева И.Шуклина Е.  Негосударственное образование в оценках студентов // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 95-104.
  Частное образование.
Запесоцкий А.  Какого человека должна сформировать сегодня система образования? // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 45-60.
 Проблемы нравственного и правового воспитания студентов.
  Педагогика высшей школы.
Запесоцкий А.  Платное образование - не услуга, студент - не клиент // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 48-50.
 Об образовательной деятельности университетов.
  Платное образование.
Зинюхина Н.Макаровская З.Лаврухина Е.  Модернизационная волна или социальная необходимость // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 62-66.
 Задачи планирования и взаимодействия университетов и государственных предприятий.
  Государство и высшая школа.
Иванова Н.Мнацаканян И.  В политкультурном мире // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 140-148.
 Педагогические проблемы, связанные с неравенством в образовании различных этнических групп.
Игнатьев В.  ГИФО - мнение участника эксперимента // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 26-32.
 Якутский университет: о механизмах ГИФО, результатах зачисления студентов в университет, предложения.
Илларионов И.Леушина И.  "Язык" в структуре непрерывного образования // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 77-79.
 Изучение иностранного языка в Нижегородском университете.
Исаева Т.  Преподаватель как субъект качества образования // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 17-23.
 О повышении качества образовательных услуг.
  Качество образования.
Исмаилов Э.  "Международный бакалавриат" // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 145-150.
 Об учебной программе "Международный бакалавриат" в Швеции.