Михеев М.Ю. М. ШОЛОХОВ или все-таки – Ф. КРЮКОВ? Неформальные процедуры при установлении авторства «Тихого Дона» // Диалог. Международная конференция по компьютерной лингвистике. Т. 11. М., 2012.

В статье на конкретных примерах методом сравнения контекстов разбираются совпадающие ключевые слова, отдельные выражения и целые фрагменты из известных на сегодня текстов Крюкова и Шолохова. Для каждой выявленной совпадающей пары подбирается формальный образец, в который вписываются только структуры контекстов Шолохова и Крюкова и никакие другие. При этом поверка уникальности совпадений осуществляется поиском по Национальному Корпусу русского языка или полным текстам в Гугле. Отбираются только те, которые с наибольшей точностью повторяют друг друга, не встречаясь у других авторов. Перечислены виды совпадений – единичные («точечные»), множественные (состоящие из множества конструкций), а также «комбинаторно» распределенные – по разным местам в текстах одного и другого автора. В каждом случае оценивается вероятность того, что первоначальным автором выражения мог быть Крюков.

Ключевые слова: авторство текста, "Тихий Дон", Шолохов, Крюков, сравнение контекстов, идиолект писателя, образец словосочетания