Е.В. Мортиков. Численное моделирование течения вязкой несжимаемой жидкости в областях сложной конфигурации с помощью метода погруженной границы на графических процессорах. // В: Труды Международной суперкомпьютерной конференции «Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее», 19-24 сентября 2011 г., г. Новороссийск, с. 625-627.

Рассматриваются особенности решения гидродинамических задач со сложной геометрией на декартовых сетках и проблемы реализации связанных с ними алгоритмов на графических процессорах. Для моделирования течения вязкой несжимаемой жидкости численно решается система уравнений Навье – Стокса. Проводится сравнение методов погруженной границы для аппроксимации условий на криволинейных границах и фиктивных ячеек. Сравнение основано как на возможности эффективного использования архитектуры графических процессоров, так и способности методов достоверно воспроизводить течения в сложных областях с подвижными и стационарными криволинейными границами. Для организации вычислений на графических процессорах применяется технология программирования CUDA, а для распределения данными между несколькими картами используется библиотека MPI. Результаты сравнений и оценки эффективности реализации на графических процессорах приводятся на примере решения ряда гидродинамических задач обтекания тел.

Ключевые слова: графические процессоры, уравнения Навье – Стокса, метод погруженной границы, течение вязкой несжимаемой жидкости, параллельное программирование

Текст: http://agora.guru.ru/abrau2011/pdf/625.pdf