Рябов Г.Г., Серов В.А. Символьные вычисления в решеточном пространстве Rcn.// Вычислительные методы и программирование. 2011, т.12, 409-416.

В предлагаемой работе методы кодирования кубических структур для n-куба и кубической n-окрестности в решеточном пространстве Rnc развиваются с более общих позиций языкового формализма. Рассматривается выбор алфавита и его связь с перечислительными задачами на кубических структурах для кубической n-окрестности радиуса r (r - целое) в целях компьютерного конструирования кубических комплексов и многообразий с заданными свойствами. Обсуждается вопрос отображения подмножеств Z на конечные хаусдорфовы метрические пространства, точками которого являются все k-мерные грани n-куба. В заключение обсуждаются вопросы эффективности символьных вычислений при компьютерной реализации. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проектa 09-07-12135-офи_м).

Ключевые слова: решеточное пространство Rnc, представления k-граней в n-кубе, метрика Хаусдорфа-Хэмминга, посимвольные операции

Текст: http://num-meth.srcc.msu.ru/zhurnal/tom_2011/pdf/v12r148.pdf