Казакевич О.А. К вопросу о построении функциональной типологии малых языков (на материале языков автохтонного населения среднего Енисея и прилегающих территорий) // Язык и общество в современной России и других странах: Международная конференция (Москва, 21–24 июня 2010 г.): Доклады и сообщения / Отв. ред. В.А. Виноградов, В.Ю. Михальченко. М.: Тезаурус, 2010. С. 297–302.

В статье представлены результаты социолингвистического обследования 29-и населенных пунктов, расположенных в бассейне Среднего Енисея и Среднего и Верхнего Таза на территории традиционного проживания трех коренных малочисленных народов Сибири – селькупов, кетов и эвенков. Обследованная территория административно относится к Ямало-Ненецкому АО (Пуровский и Красноселькупский районы) и Красноярскому краю (Туруханский и Енисейский районы и Эвенкийский муниципальный район). Обследование проводилось в период с 1993 по 2009 гг. в рамках проектов по документации исчезающих языков региона. На базе полученных результатов предпринимается попытка создания индуктивной модели функциональной типологии малых языков.

Ключевые слова: социолингвистическое обследование, языковые контакты, коренные малочисленные народы Сибири, селькупы, кеты, эвенки, селькупский язык, кетский язык, эвенкийский язык, билингвизм, многоязычие, языковой сдвиг, функциональная мощность языка, сферы функционирования языка, функциональная типология малых языков