Кулямин Д.В., Дымников В.П. Спектральные характеристики квазидвухлетних колебаний экваториального стратосферного ветра и проблема синхронизации. // Изв. РАН. Физика атмосферы и океана. 2010. Т. 46.   4. C. 1-19.

В работе исследованы спектральные характеристики квазидвухлетних колебаний (КДК) зональной скорости в экваториальной стратосфере по данным реанализов наблюдений NCEP/NCAR и ERA40 и численных экспериментов с моделью общей циркуляции атмосферы (ОЦА) ИВМ РАН. Рассмотрена проблема синхронизации КДК и полугодовых колебаниями зональной скорости в мезосфере (ПГК). Показано, что процесс синхронизации к кратным периодам ПГК идентифицируется в области перехода между КДК и ПГК. Для всех высот распространения КДК синхронизация с ПГК выражена при расчете периода по разностям западных максимумов. Показано, что модель ОЦА ИВМ РАН удовлетворительно воспроизводит основные спектральные характеристики КДК и ПГК и особенности изменчивости периода КДК, наблюдаемые по данным реанализов. На основе исследования малопараметрических моделей КДК показана возможность синхронизации с ПГК или годовым циклам в верхних слоях как для механизма поглощения планетарных волн средним потоком, так и для обрушения коротких гравитационных волн. Формирование КДК от разных типов волн вместе с ПГК и годовым циклом можно рассматривать как единую систему колебаний в циркуляции экваториальной верхней атмосферы.

Ключевые слова: моделирование циркуляции атмосферы, динамика стратосферы и мезосферы, квазидвухлетние колебания, экваториальные волны, полугодовые колебания, волновое сопротивление, синхронизация