Казакевич О.А. Архив Е.Д. и Г.Н. Прокофьевых: самодийские языковые материалы // Finnisch-Ugrische Mitteilungen. Band 32/33. Hamburg: Helmut Buske Verlag, 2010. С. 257–278.

Статья посвящена описанию архива Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых, этнографов и лингвистов, сделавших неоценимый вклад в изучение самодийских языков и культур самодийских народов, прежде всего селькупов и ненцев. Архив хранится в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге и содержит ценнейшие лингвистические и этнографические материалы, относящиеся к 1920–1930 гг. Большая часть хранящихся в архиве материалов остается неопубликованной. Между тем материалы записывались в то время, когда селькупский, ненецкий, энецкий и нганасанский языки активно использовались представителями этих этносов, и трудно было предположить, что спустя немногим более полувека три из четырех самодийских языков окажутся на грани исчезновения. Завершает статью публикация фрагмента шаманского песнопения из архива Прокофьевых с поморфемной грамматической индексацией.

Ключевые слова: архив, Г.Н. Прокофьев, Е.Д. Прокофьева, лингвистика, этнография, полевые дневники, тексты, словарные материалы, селькупский язык, ненецкий язык, энецкий язык, нганасанский язык, кетский язык