Необходимость создания в классических университетах кафедр гуманитарных проблем информатики.

Демкин В.Можаева Г.  Гуманитарная информатика // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 82-84.

Необходимость социологического образования. Результаты опроса, проведенного в Иркутском университете.

Пугачева Е.  О социологичности мышления студентов // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 86-90.

Необходимость учета в образовании общегосударственных интересов и национально-культурных особенностей народов России.

Белогуров А.  Этногенез и "национально-региональный компонент" // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 34-38.
  Роль университетов в жизни общества.

Необходимость формирования информационной культуры личности студента.

Брановский Ю.Беляева А.  Работа в информационной среде // Высшее образование в России. - 2002. -№ 1. - C. 81-87.
 Необходимость формирования информационной культуры личности студента.
  Информационные технологии в высшей школе .

Неразрывная связь инвестиций в образование и экономического роста. По материалам бюллетеня ЮНЕСКО "Education News". - 2003. - № 5.

Образование: кто платит? // Alma mater. - M., 2003. - № 6. - С. 34-39.
  Инвестиции в высшее образование.

Несколько принципов совершенствования системы непрерывного образования.

Горбунов В.  На основе гуманизации // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 80-84.
 Несколько принципов совершенствования системы непрерывного образования.
  Непрерывное образование.

Неясности, тревоги и сомнения по поводу ЕГЭ.

Единый государственный экзамен сравнили с приватизацией // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 11. - С. 12-14.
 Неясности, тревоги и сомнения по поводу ЕГЭ.
  Единый гос. экзамен.

Нижегородский пед. университет.

Шевченко С.М.Рябина Н.О.  Опыт подготовки учителей технологии в Нижнем Новгороде // Школа и право. - 2001. - № 8. - С. 12-13.
 Нижегородский пед. университет.

Новая правительственная политика в области высшего образования и административного преобразования университетов в Японии.

Proposal: on the future of National universities // Social science Japan. - Tokyo, 2000. - No. 19. - P. 8-13.
  Государство и высшая школа.

Новая специализация в Орловском университете.

Правдюк В.  Аграрная подготовка будущего учителя // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 53-55.
 Новая специализация в Орловском университете.
  Педагогическое образование.

Новгородский университет как двигатель инновационной деятельности в Новгородском регионе.

Гантмахер В.Е.  Создание мощного университета - одна из приоритетных задач на пути инновационного региона // Инновации = Innovations. - СПб., 2001. - № 1/2. - C. 35-38.
  Инновации в высшей школе.

Новосибирский университет.

Дистанова Л.Я.  Роль библиотеки НГУ в гуманитарном просвещении студентов // История и теория культуры в вузовском образовании. - Новосибирск, 2003. - С. 14-19.
  Новосибирский университет. Библиотеки.
Плотников Ю.  Мехмат НГУ как зеркало российского образования // Наука в Сибири.- Новосибирск, 2003. - № 28. - С. 8-9.
 Новосибирский университет.

Новые проекты организации работы в библиотеках небольших американских университетов.

Sha Li Zhang.  Planning and authority control project at a mediumsized university library // College a. research libr.: CRL. - Chicago, 2001. - Vol. 62, No. 5. - P. 395-405.

Новые разработки в области образования. Московский пед. университет.

Афанасьев В.  Проектирование педтехнологий // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - C. 147-150.
 Новые разработки в области образования. Московский пед. университет.
  Педагогика высшей школы.

Новые специальности в педагогическом университетском образовании.

Власова Т.  Нужна ли "Педагогическая антропология"? // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - C. 93-96.
 Новые специальности в педагогическом университетском образовании.
  Педагогическое образование.

Новые технологии в университетских библиотеках Франции накануне 21 в.

Calenge B.  Les bibliothèques universitaires entrent dans le XXI siècle // Bull. des bibl. de France. - P., 2001. - T. 46, No. 3. - P. 93-95
 Новые технологии в университетских библиотеках Франции накануне 21 в.

Новые требования к образованию и изменение места образования в системе социальных институтов.

Ушамирская Г.Ф.  Проектирование образования: структура, функции, статус // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 7. - С. 28-35.
  Роль университетов в жизни общества.

Новый подход к управлению качеством образовательных услуг.

Балабан В.  Вразрез со стандартами // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - С. 100-103.
 Новый подход к управлению качеством образовательных услуг.
  Образовательные услуги.

О двух конференциях, посвященных международной аккредитации образовательных услуг. Необходимость создания международных систем признания и гарантии качества образования .

Мотова Г.  К вопросу о международной аккредитации // Alma mater. - M., 2003. - № 1. - С. 37-40.
  Эквивалентность дипломов.

О едином государственном экзамене (ЕГЭ) и необходимости повышения уровня подготовки абитуриентов.

Кузьмина Е.  Профориентация: эффективность и качество // Высшее образование в России. - 2002. - № 3. - С. 24-31.

О кадровой ситуации в системе высшего образования.

Куприянова Л.  Педагогическое мастерство: принципы оценки // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 78-80.
 О кадровой ситуации в системе высшего образования.
  Педагогика высшей школы.

О культурной и исторической миссии университета.

Гельман З.  Узкий специалист - это нонсенс // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 37-42.
 О культурной и исторической миссии университета.