Анализ перемен в университетах мира, тенденции и противоречия.

Ханс Ван Гинкель.  Университет XXI века: от планов к реальности // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 7. - С. 42-43.
 Анализ перемен в университетах мира, тенденции и противоречия.
  Перспективы развития университетов.

Анализ подходов, опыт внедрения. Липецкий пед. университет.

Шмарион Ю.  Образовательные системы в структуре непрерывного образования // Alma mater. - M., 2003. - № 5. - С. 53-56.
 Анализ подходов, опыт внедрения. Липецкий пед. университет.
  Непрерывное образование.

Анализ результатов социологического опроса российских ученых и специалистов, проведенного с целью выявления современных тенденций и особенностей интеграции россиян в мировые научно-профессиональные сети.

Тинги А. деЛеденева Л.  Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом // Миграция студентов и специалистов. - М., 2000. - С. 5-33.
  Миграция ученых.

Анализ результатов социологического опроса руководителей предприятий по проблеме экономического партнерства с вузами.

Балыхин Г.Романов П.  Стипендия - от заказчика // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 12-20.
  Финансирование образования.

Анализ рынка образовательных услуг Сибири. Иркутский университет и др.

Лисаускене М.  На образовательном рынке // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - C. 34-42.
 Анализ рынка образовательных услуг Сибири. Иркутский университет и др.
  Образовательные услуги.

Анализ состояния образовании в России и США.

Исаева Т.ЕАктивизация научно-исследовательской работы преподавателей высшей школы как один из факторов преодоления кризисной ситуации в образовании // Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д, 2002. - № 12. - С. 115-123.
 Анализ состояния образовании в России и США.

Анализ социологического опроса учащейся молодежи об их будущем, об общественном идеале.

Волкогонова О.Панина Е.Малов А.  Идеалы современной вузовской молодежи // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 105-118.
  Студенты. Ценностные ориентации.

Аналитический обзор.

Маланин В.В.Качуровский В.И.Проскурнин Б.М.  Научно-методическая конференция "Университеты в формировании специалиста XXI века" [Пермь, май 1999 г.] // Вестник Пермского университета. - 2000. - Вып. 4. - С. 178-191.
 Аналитический обзор.

Анкетный опрос студентов МГУ.

Щепкина Е.  Учебный процесс: взгляд изнутри // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - C. 49-51.
 Анкетный опрос студентов МГУ.
  Учебный процесс.

Апробация компьютерной программы "Социологическое сопровождение образовательного процесса". Опрос студентов Санкт-Петербургского университета, Рос. гос. пед. университета и др.

Горшков А.Ходаков А.  Опыт использования компьютерной социологической программы // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 118-129.
  Социология образования.

Ассоциация Европейских университетов. Понятие маркетинг в высшем образовании. Процесс глобализации.

Барблан А.  Маркетинг как элемент нового мирового порядка в высшем образовании // Alma mater. - М., 2002. - № 11. - С. 27-35.
  Наука и образование в условиях глобализации.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ассоциация европейских университетов об основных принципах европейского пространства высшего образования.

Фромент Э.  Европейское пространство высшего образования: новые рамки развития // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 6. - С. 38-40.
  Интеграция в образовании.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Беседа с В.А. Садовничим о проблемах образования.

Савицкая Н.  Российским учителям хватило бы 500 долларов // Alma mater. - M., 2001. - № 9. - C. 24-25.
 Беседа с В.А. Садовничим о проблемах образования.
  Финансирование образования.

Беседа с генеральным директором Центра тестирования МГУ "Гуманитарные технологии".

Серебряков А.Г.  Компьютерный экзамен - реалия новой системы образования в России // Народное образование. - 2001. - № 5. - C. 21-26.
  Компьютеризация высшего образования.

Беседа с деканом факультета философии и социологии Башкирского университета.

Нуриев Д.А.  Факультет философии и социологии имеет достойные перспективы // Философская мысль. - 2001. - № 1. - C. 110-112.
 Беседа с деканом факультета философии и социологии Башкирского университета.

Беседа с первым проректором А.Ю. Манюшисом.

Манюшис А.Ю.  Развитие программ бизнес-образования в Международном университете // Вестник Международного университета (в Москве). Сер.: Экономика. - 2001. - Вып. 3. - С. 23-24.
 Беседа с первым проректором А.Ю. Манюшисом.

Беседа с ректором Государственного университета - Высшей школы экономики о реформировании высшего образования.

В безразличии к образованию - трагедия российской власти... // Alma mater. - M., 2001. - № 9. - C. 22-24.
  Государство и высшая школа.

Беседа с ректором МГУ акад. В.А. Садовничим.

Садовничий В.А.  Россия и Московский университет неразделимы // Наш современник. - 2001. - № 11. - С. 220-225.
 Беседа с ректором МГУ акад. В.А. Садовничим.

Беседа с ректором Самаркандского государственного университета.

Нам надоело плохо жить ... // Alma mater. - M., 2001. - № 7. - C. 33-35.
 Беседа с ректором Самаркандского государственного университета.

Беседа с ректором Тартуского университета. (История, проблемы, реорганизация, финансирование).

Тартуский, Юрьевский, Дерптский // Alma mater. - M., 2002. - № 3. - С. 3-7.

Библиография публикаций 1990-2000 гг. по проблемам управления образованием, включая высшее, во Франции.

Une trentaine de références ont été sélectionées parmi les travaux publicés а partir de 1970. Les notices sont classées par ordre chronologique puis par ordre alphabétique dauteurs // Formation emploi. - P., 2002. - No. 79. - Р. 103-107.
  Управление высшей школой.

Библиотека электронных журналов в университете Регенсбурга: состав, развитие, перспективы.

Hutzler E.  Elektronische Zeitschriftenbibliothek // Ztschr. für Bibliothekswesen u. Bibliogr. S.-H. - Frankfurt a. M., 2000. - No. 6. - S. 571-587.