Авраамова Ольга Дмитриевна
Зам. директора НИВЦ по информационным системам, зав. лаб. (1993 г.), кандидат физ.-мат.наук (1989 г.), старший научный сотрудник, окончила механико-математический ф-т МГУ в 1984 г.
Кандидатская диссертация
  • "Теоремы плотности в теории ассоциативных колец "
Область научных исследований
  • структурная теория колец и модулей,
  • компьютерные обучающие системы,
  • информационные системы поддержки учебного процесса,
  • трехмерные стереоскопические методы в научно-технической визуализациию
Краткая характеристика научных результатов
  • доказана теорема плотности для полупервичных колец;
  • разработана технология построения компьютерных обучающих систем на платформах Apple Macintosh и Wintel. На базе этой технологии реализован ряд обучающих систем, в частности, компьютерный курс лекций по математическому анализу, тренажер "Профессиональная этика журналиста", тестирующая система "Шрифтовое оформление периодических изданий" и другие;
  • cоздана и введена в эксплуатацию на всех факультетах МГУ автоматизированная информационная система "Абитуриент" на базе MS SQL Server 2000.
Педагогическая деятельность
  • курсы линейной алгебры (108b) и теории чисел (115a) - Университет штата Калифорния, Санта-Барбара - весна, лето 1992 г.;
  • курс "Информатика на ПК Макинтош" - факультет фундаментальной медицины МГУ, 1994-97 гг.
Публикации
  • тридцать опубликованных научных работ, в том числе книги "Системы учебного назначения на базе компьютеров Макинтош" (М., Изд-во МГУ, 1995) и "Язык VRML. Практическое руководство" (М., Диалог-МИФИ, 2000)
939-3312, 939-2042
olga_a@orc.ru